Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124
Physical Address
304 North Cardinal St.
Dorchester Center, MA 02124
Em 2025, os robôs aspiradores premium deixaram de ser apenas curiosidades tecnológicas e se consolidaram como a vitrine da automação doméstica. Custando de R$ 3.000 a mais de R$ 12.000, eles prometem o máximo de conveniência: estações que esvaziam sozinhas o reservatório de pó, mops que lavam e secam automaticamente, câmeras 3D para evitar obstáculos e integração com Alexa, Google Assistant e até hubs de casas inteligentes.
Apesar de tanta sofisticação, a dúvida persiste: será que o salto de preço em relação aos modelos intermediários (na faixa de R$ 1.500 a R$ 3.000) compensa? Ou estamos diante de um luxo tecnológico mais aspiracional do que necessário?
O custo inicial pode assustar, mas o gasto energético não é o problema. Robôs premium consomem em média 8 a 15 kWh/mês, mesmo com bases de recarga inteligentes. Para efeito de comparação, um aspirador tradicional gasta de 0,8 a 1,2 kWh por hora de uso — ou seja, em uma única faxina pesada ele pode gastar o equivalente a um mês inteiro de operação automática de um robô premium.
Na prática, o que pesa no bolso não é a energia, mas sim o preço inicial e os custos de manutenção (peças, escovas e filtros mais caros que os de modelos básicos).
| Modelo | Consumo (kWh/mês) | Diferencial | Preço médio |
|---|---|---|---|
| iRobot Roomba Combo J9+ | ~12 | Aspira + pano, estação automática | R$ 9.400 |
| iRobot Roomba S9+ | ~12 | Formato D, Clean Base | R$ 9.000 |
| Roborock S7 MaxV Ultra | ~10 | Mop vibratório, lava e seca sozinho | R$ 8.500 |
| Ecovacs Deebot X1 Omni | ~11 | Estação completa + IA | R$ 10.000 |
| Xiaomi Vacuum X20 Pro | ~9 | Sucção 6.000 Pa, mop | R$ 3.700 |
| Xiaomi Robot Vacuum S10+ | ~9–10 | Mop duplo, navegação laser | R$ 2.700 |
| Xiaomi Robot Vacuum X10+ | ~9 | Estação + mop automático | R$ 6.500 |
| Samsung POWERbot 2-em-1 | ~11–12 | Aspira + mop, suporte nacional | R$ 1.200 |
| Electrolux Ultra Experience | ~10–11 | Navegação avançada, suporte local | R$ 1.200 |
| Dreame Bot Z10 Pro | ~10 | Estação de esvaziamento, sensores 3D | R$ 4.000 |
Um dos modelos mais completos do mercado, o Roomba Combo J9+ combina aspiração potente com mop integrado, além de base de esvaziamento automático que reduz a manutenção do usuário a cada 2 meses. O consumo gira em torno de 12 kWh/mês, alinhado ao padrão da categoria.
Na prática, é ideal para quem busca conveniência absoluta. O robô cuida sozinho de sujeira leve, pelos de pets e até pequenas manchas, sendo altamente elogiado por usuários que afirmam “não voltar mais para modelos básicos”. O preço elevado (R$ 9.400) limita o acesso, mas a entrega em conforto é clara.
O Roomba S9+ aposta no design em formato “D”, que melhora a limpeza em cantos e rodapés, uma fraqueza comum em robôs circulares. Também acompanha a estação Clean Base, que esvazia o reservatório automaticamente. O consumo médio é de 12 kWh/mês.
É considerado referência de durabilidade e praticidade, mas também figura entre os mais caros, custando cerca de R$ 9.000. Consumidores destacam a robustez e a eficiência nos reviews, mas reclamam do preço elevado e do custo de acessórios originais.
O Roborock S7 MaxV Ultra se diferencia pelo mop vibratório, que esfrega o piso em alta frequência, garantindo um acabamento superior. A estação de base lava e seca automaticamente o pano, dispensando contato manual. Consome cerca de 10 kWh/mês.
Usuários relatam que o S7 MaxV Ultra oferece uma sensação de “faxina completa” sem intervenção, mesmo em casas grandes. É uma das opções mais avançadas em 2025, com preço de R$ 8.500.
Um dos mais sofisticados da categoria, o Deebot X1 Omni traz uma estação completa que não só esvazia o pó, mas também lava e seca os mops automaticamente. Além disso, conta com IA que reconhece obstáculos como brinquedos e fezes de pets, evitando acidentes. Consome em torno de 11 kWh/mês.
Na prática, é o modelo “aspiracional” do mercado: custa cerca de R$ 10.000, mas entrega máxima automação. Quem investe dificilmente volta para versões mais simples, segundo reviews de Amazon e Magalu.
O X20 Pro é o modelo premium acessível da Xiaomi, com consumo médio de 9 kWh/mês. Seu grande diferencial está na potência de sucção de 6.000 Pa, acima da média dos concorrentes, além de mop inteligente.
Com preço em torno de R$ 3.700, é a escolha para quem quer potência extra e recursos avançados sem entrar no patamar de R$ 8–10 mil. Avaliações apontam que é um dos melhores custo-benefício da categoria premium.
O S10+ é uma alternativa mais acessível, custando cerca de R$ 2.700. Traz mop duplo, navegação a laser e consumo entre 9 e 10 kWh/mês.
É considerado um “premium de entrada”, ideal para quem quer experimentar recursos avançados sem gastar tanto. Funciona bem em apartamentos médios e é um dos mais vendidos no Brasil em 2025.
Com preço em torno de R$ 6.500, o X10+ já entrega recursos típicos dos topos de linha: estação de esvaziamento automático, mop inteligente e integração via aplicativo. O consumo é de cerca de 9 kWh/mês.
Na prática, é indicado para quem busca equilíbrio entre sofisticação e custo. É mais caro que os intermediários, mas mais acessível que modelos como o Ecovacs e o Roomba J9+.
O POWERbot 2-em-1 é a aposta da Samsung no segmento premium, com aspiração e mop integrados. Consome entre 11 e 12 kWh/mês e tem como principal vantagem a assistência técnica ampla no Brasil.
O preço médio é de R$ 1.200, o que o coloca como a opção mais acessível entre os premium. É um modelo interessante para quem busca uma marca de confiança, mas não exige automação completa.
A Electrolux oferece com o Ultra Experience um modelo premium adaptado ao público brasileiro. Ele consome entre 10 e 11 kWh/mês, traz navegação avançada e integração com aplicativo.
Seu grande atrativo é a assistência nacional e peças fáceis de encontrar. Custando em torno de R$ 1.200, é um “premium básico”, voltado a consumidores que preferem suporte local a funções futuristas.
O Z10 Pro, da Dreame, vem equipado com estação de esvaziamento automático e sensores 3D que evitam obstáculos com mais precisão. O consumo médio é de 10 kWh/mês, dentro do padrão da categoria.
Custa cerca de R$ 4.000 e se posiciona como uma alternativa sólida aos Xiaomi intermediários, oferecendo mais automação a um preço ainda distante dos topos de linha.
Os robôs aspiradores premium não oferecem, necessariamente, mais potência de sucção que os modelos intermediários. O grande diferencial está na automação: bases que cuidam do pó e do mop sozinhas, IA para evitar obstáculos e conveniência de “esquecer” da faxina por semanas.
Para quem busca apenas manter a casa limpa, modelos intermediários dão conta com investimento menor. Já quem valoriza conforto máximo e zero manutenção manual, encontra nos premium um aliado poderoso — ainda que caro.
No fim, a pergunta não é “eles valem o preço?”, mas sim: quanto vale para você não pensar mais em aspirar ou passar pano em casa?